Report Voti di Preferenza Liste Provinciali

ELEZIONI REGIONALI DEL 28 OTTOBRE 2012

Report Voti di Preferenza

Candidati alle Liste Provinciali

Provincia di Agrigento

Risultati degli scrutini di n. 512 sezioni su n. 512 sezioni

LISTA N. 1 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GENTILE Luigi Raffadali, 11-11-1959 4.905
2 ATTARDO Rosalia Agrigento 12-09-1980 372
3 LA PORTA Francesco
Detta/o Franco
Raffadali, 01-05-1958 1.180
4 MORGANA Rosario Palma di Montechiaro 07-09-1956 351
5 RAGUSA Mariano Ribera, 05-01-1955 2.539
6 RIMI Margherita Prizzi 25-12-1957 104
7 SALLI’ Calogero
Detta/o Giovanni
Agrigento, 09-10-1940 691

TOTALE

10142

 

 

 

LISTA N. 2 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 SCALIA Giuseppe
Detta/o Pippo
Aragona, 06-05-1962 2.964
2 ARNONE Giuseppe
Detta/o Peppe
Favara 22-11-1968 2.173
3 CARBONE Laura Licata, 03-07-1979 287
4 D’ANGELO Giuseppe
Detta/o Pino
Agrigento 09-03-1964 508
5 LAVELLO Alessia Palermo, 28-01-1991 6
6 LETO Pasquale Licata 17-08-1956 285
7 SALVATO Luca Cristian Agrigento, 21-07-1976 2.043

TOTALE

8266

 

 

 

LISTA N. 3 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BONOMO Angela Agrigento, 04-10-1954 14
2 BONVISSUTO Cristoforo Licata 19-05-1954 99
3 MANGIONE Giuseppina Agrigento, 27-04-1980 390
4 MICELI Calogero Agrigento 30-07-1985 167
5 PASSARELLO Salvatore Agrigento, 01-01-1957 94
6 RUSSELLO Domenico Favara 20-10-1962 855
7 VARIO Ambrogio Caltanissetta, 25-03-1962 12

TOTALE

1631

 

 

 

LISTA N. 4 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARLINO Antonino
Detta/o Anthony
Licata, 08-02-1985 518
2 CRAPANZANO Giuseppa Favara 13-06-1960 25
3 DI BENEDETTO Giacomo Agrigento, 31-03-1962 5.343
4 GARUANA Filippa Ribera 07-10-1954 489
5 MARINELLO Vincenzo Palermo, 21-03-1973 2.970
6 PANEPINTO Giovanni Bivona 08-11-1961 6.235
7 TEDESCO Alberto Palermo, 22-10-1976 553

TOTALE

16133

 

 

 

LISTA N. 5 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BONSIGNORE Nicoletta Licata, 05-10-1984 273
2 BRUCCHERI Angela Canicatti’ 12-08-1968 85
3 LONGO Angelo Cammarata, 22-05-1962 109
4 PRESTI Giovanni Favara 08-06-1966 68
5 SALAMONE Enzo Mussomeli, 06-01-1965 87
6 TRUPIA Francesco Agrigento 15-04-1990 207
7 VIZZI’ Antonino Andrea Agrigento, 24-07-1974 188

TOTALE

1017

 

 

 

LISTA N. 6 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BOSCO Antonino
Detta/o Nino
Agrigento, 14-03-1979 4.249
2 FONTANA Vincenzo
Detta/o Enzo
Agrigento 16-04-1952 5.579
3 IACOLINO Salvatore Favara, 18-11-1963 4.970
4 GRAMAGLIA Giuseppe Agrigento 06-02-1960 3.030
5 GRANATA Giancarlo Palermo, 17-02-1972 5.261
6 MILITELLO Elisa Agrigento 03-05-1982 23
7 URSO Annalisa Agrigento, 24-07-1980 0

TOTALE

23112

 

 

 

LISTA N. 7 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LUCCHESI Pietro
Detta/o Piero
Licata, 25-08-1965 1.335
2 MARTELLO Calogero Porto Empedocle 18-11-1966 3.388
3 MESSINESE Angelo Favara, 30-05-1973 2.674
4 NICASTRO Gioacchino Casteltermini 15-01-1970 2.992
5 VENEZIA Mario Palermo, 30-10-1968 712
6 GRECO Ilaria Licata 02-06-1984 99
7 MALFITANO Adriana Licata, 04-01-1989 30

TOTALE

11230

 

 

 

LISTA N. 8 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ANCONA Giuseppina
Detta/o Pina
Canicatti’, 04-11-1960 364
2 AVARELLO Carmelo Ravanusa 01-05-1956 1.158
3 CAMPO Paolo Menfi, 03-02-1956 573
4 GUIRRERI Vincenzo
Detta/o Enzo
Cammarata 04-05-1955 1.156
5 MICCICHE’ Calogero
Detta/o Lillo
Agrigento, 11-05-1952 524
6 MUSCARELLA Francesca Maria Cerda 27-07-1955 426
7 SCHEMBRI Emanuele Salon De Provence, 22-06-1961 1.216

TOTALE

5417

 

 

 

LISTA N. 9 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GIANNI’ Emma Trapani, 17-10-1962 941
2 ZAGARRIO Giuseppe Ravanusa 02-10-1962 2.016
3 DI CARO Giovanni Agrigento, 17-11-1974 2.765
4 MANGIACAVALLO Matteo Sciacca 09-07-1972 2.997
5 LA ROCCA Claudia Palermo, 30-09-1981 397
6 DALLI CARDILLO Emanuele Porto Empedocle 16-03-1967 2.167

TOTALE

11283

 

 

 

LISTA N. 10 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BONELLI Elvira Licata, 14-02-1955 277
2 CANI Gaetano Canicatti’ 05-10-1958 2.262
3 FIRETTO Calogero
Detta/o Lillo
Agrigento, 04-09-1965 11.420
4 INDELICATO Sergio Ribera 15-06-1962 1.543
5 LA ROCCA RUVOLO Margherita
Detta/o Rita
Montevago, 30-12-1961 3.199
6 PUMA Salvatore Racalmuto 07-01-1948 1.570
7 TARARA’ Alfredo San Biagio Platani, 16-11-1945 334

TOTALE

20605

 

 

 

LISTA N. 11 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CASCIO Salvatore Sciacca, 02-06-1959 5.308
2 CATANZARO Michele Sciacca 04-04-1981 5.088
3 DISPENSA Carmelina Agrigento, 31-01-1965 0
4 MICELI Emanuela Licata 22-08-1982 509
5 PULEO Umberto Santo Stefano di Quisquina, 29-03-1958 971
6 RIPEPE Arturo Agrigento 02-06-1962 824
7 TERRANA Decio Grotte, 26-02-1958 1.993

TOTALE

14693

 

 

 

LISTA N. 12 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CIMINO Michele Porto Empedocle, 12-08-1968 5.991
2 BARBERA Giovanni Patti 02-08-1953 678
3 BRANDARA Maria Grazia Elena
Detta/o Mariagrazia
Naro, 29-08-1956 599
4 CLEMENTE Vito Antonio Castelvetrano 16-05-1970 2.082
5 COPPA Francesco Maria Palermo, 25-02-1974 1.833
6 RESTIVO Rosa Anna
Detta/o Rosanna
Bivona 02-08-1953 480
7 TURTURICI Mario Sciacca, 08-02-1967 640

TOTALE

12303

 

 

 

LISTA N. 13 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 HAMEL Nicolo’
Detta/o Nello
Realmonte, 01-02-1952 932
2 BUSCEMI Antonino Menfi 02-07-1962 546
3 CARTA Giampiero Agrigento, 04-12-1963 399
4 NICOLOSI Salvatore Licata 09-09-1965 594
5 LA PORTA Adriana Agrigento, 04-12-1960 11
6 MARULLO Marilena Raffadali 10-08-1960 37

TOTALE

2519

 

 

 

LISTA N. 14 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MIGLIOSINI Silvestra
Detta/o Stella
Catania, 27-06-1955 51
2 BIONDO Tiziana Palermo 06-06-1970 2
3 DI STEFANO Rosi Agrigento, 15-07-1984 20
4 FERRARI Francesca Palermo 09-02-1960 1
5 FONTE Giuseppe Palermo, 16-02-1947 2
6 MAGLIARISI Salvatore Licata 05-04-1983 69
7 SALERNO Lilla Palma di Montechiaro, 29-08-1959 43

TOTALE

188

 

 

 

LISTA N. 15 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 TERMINI Maria Giovanna Canicatti’, 07-12-1973 128
2 RAIMONDO Francesco Carmelo Barcellona Pozzo di Gotto 07-10-1984 0
3 PINO Antonino Barcellona Pozzo di Gotto, 17-11-1985 1
4 ROCCUZZO Donatella Ragusa 11-09-1973 0
5 IANNELLO Agata Messina, 14-06-1983 0
6 MALVUCCIO Domenico Catania 16-10-1956 0
7 SPATUZZA Giovanni Ragusa, 19-09-1956 0

TOTALE

129

 

 

 

LISTA N. 16 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI MAURO Giovanni
Detta/o Roberto
Agrigento, 27-06-1956 7.754
2 ARDIZZONE Saverio Renato Palermo 04-11-1964 1.937
3 GALLUZZO Angelo Aragona, 21-09-1974 770
4 MARINO Patrizia Palma di Montechiaro 09-04-1958 2.599
5 MURATORE Angela Canicatti’, 01-05-1983 1.129
6 PILATO Paolo Aragona 11-12-1959 1.498

TOTALE

15687

 

 

 

LISTA N. 17 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FAZIO Matia Teresa Sciacca, 22-03-1967 89
2 MARINELLI Giuseppe Baragiano 23-05-1945 76
3 CAMMILLERI Carmelo Campobello di Licata, 14-11-1951 317
4 LA RUSSA Giacomo Favara 13-01-1968 41
5 COSTANZA Giovanni Canicatti, 03-07-1958 244

TOTALE

767

Fonte: Servizio Elettorale dell’Assessorato Regionale delle Autonomie Locali e della Funzione Pubblica

Share