I risultati delle Regionarie siciliane

Di seguito i 62 più votati delle Regionarie siciliane in ordine alfabetico (tra parentesi la provincia di appartenenza).

  1. Adorno Erminia lidia (Catania)
  2. Aiello Davide (Palermo)
  3. Alfarini Giampiero Ercole Dimitri (Enna)
  4. Anastasi Cristiano (Catania)
  5. Bellassai Patrizia (Ragusa)
  6. Bellavia Maria (Agrigento)
  7. Callea Giovanni (Palermo)
  8. Campo Stefania (Ragusa)
  9. Cancelleri Giovanni Carlo (Caltanissetta)
  10. Cantarella Giovanni (Catania)
  11. Cappello Francesco (Catania)
  12. Cassese Paola (Siracusa)
  13. Ciancio Gianina (Catania)
  14. Ciappina Gionata (Catania)
  15. Cimino Rosalba (Agrigento)
  16. Cina’ Salvatore (Agrigento)
  17. Damante Ketty (Caltanissetta)
  18. De luca Antonino (Messina)
  19. Di Caro Giovanni (Agrigento)
  20. Di Paola Nunzio (Caltanissetta)
  21. Diana Valeria (Catania)
  22. Fanara Carlo (Messina)
  23. Fargione Massimiliano (Siracusa)
  24. Favuzza Erika (Palermo)
  25. Ferreri Vanessa (Ragusa)
  26. Fodale Flavia (Trapani)
  27. Fortuna Fabio (Siracusa)
  28. Foti Angela (Catania)
  29. Inglese Giovanni (Trapani)
  30. La Gaipa Fabrizio (Agrigento)
  31. Laspada Alberto (Messina)
  32. Lauria Teresa (Siracusa)
  33. Li Destri Giacomo (Palermo)
  34. Listì Maman Alì (Palermo)
  35. Lo Bianco Rosaria (Palermo)
  36. Mangiacavallo Matteo (Agrigento)
  37. Marano Jose (Catania)
  38. Mazzeo Francesco (Messina)
  39. Moscarelli Angelo (Palermo)
  40. Nicolosi Gaetano (Catania)
  41. Pagana Elena (Enna)
  42. Palmeri Valentina (Trapani)
  43. Papiro Antonella (Messina)
  44. Parente Antonio (Palermo)
  45. Raffa Angela (Messina)
  46. Rallo Stefano Maria (Trapani)
  47. Randazzo Antonino (Palermo)
  48. Russo Leonardo (Messina)
  49. Santocono Giampiero (Catania)
  50. Sapienza Antonino (Catania)
  51. Scarcella Giuseppe (Catania)
  52. Schembri Lydia angela (Palermo)
  53. Schillaci Roberta (Palermo)
  54. Siragusa Salvatore (Palermo)
  55. Spata Carmelo (Ragusa)
  56. Sunseri Luigi (Palermo)
  57. Tancredi Sergio (Trapani)
  58. Trifirò Carmela (Palermo)
  59. Trizzino Giampiero (Palermo)
  60. Vilardi Rosa (Palermo)
  61. Zafarana Valentina (Messina)
  62. Zito Stefano (Siracusa)

Fonte: ilblogdellestelle.it

Share

In Europa per l’Italia – #VINCIAMONOI

Il MoVimento 5 Stelle (M5S) promuove la partecipazione alle elezioni europee 2014, attraverso la presentazione sotto il simbolo di liste di candidati scelti in Rete secondo le seguenti regole.

I candidati dovranno essere in possesso dei necessari requisiti di candidabilità e dovranno aderire al Codice di comportamento dei candidati e degli eletti del MoVimento 5 Stelle al Parlamento Europeo.

La selezione dei candidati verrà effettuata attraverso votazione in Rete a cui potranno partecipare gli aderenti al MoVimento 5 Stelle aventi i requisiti, secondo l’apposita procedura di selezione dei candidati e formazione delle liste.

Beppe Grillo, quale capo politico del MoVimento 5 Stelle e suo rappresentante, si occuperà degli adempimenti tecnico-burocratici necessari a consentire l’effettiva presentazione e partecipazione alle prossime elezioni europee 2014 delle liste dei candidati scelti in Rete, avvalendosi a tal fine di un gruppo di iscritti al MoVimento 5 Stelle che si sono resi disponibili a farsi carico di detti adempimenti, rinunziando preventivamente a presentare la propria candidatura alle prossime elezioni europee.

#VINCIAMONOI! Clicca sul banner per scaricare il volantino:

 

Share

I candidati alla Camera e al Senato del M5S incontrano i cittadini di Sciacca

.
I candidati alla Camera e al Senato del M5S incontrano i cittadini di Sciacca presso il Murphy’s Pub, in Piazza Inveges, giovedì 7 febbraio alle ore 20:00. Sarà un’occasione per confrontarsi e parlare del programma nazionale. Oltre ai candidati alle elezioni politiche 2013, all’evento saranno presenti diversi cittadini a 5 stelle all’ARS tra cui Matteo Mangiacavallo, Giancarlo Cancelleri, Francesco Cappello e Valentina Zafarana.Vi aspettiamo numerosi.

MeetUp Sciacca 5 Stelle

Share